Реклама

Чеченцы выгнали «фанеру» из своей республики

21.02.2010

Министерство культуры Республики Чечня объявило 2011г. Годом живого голоса. Там решили защитить права потребителей, ведь на сегодняшний день далеко не каждый зритель способен различить использование так называемой фанеры от живого исполнения.

Помимо этого в министерстве рассчитывают таким образом помочь профессиональному росту артистов. Ведь выступления под фонограмму оказывают влияние на творческое развитие певца, он теряет стимул для повышения собственного мастерства. Об этом рассказала пресс-секретарь Минкультуры Чечни Зара Амхадова.

Она также заметила, что сказанное выше в первую очередь относится к чеченским артистам, которые выступают на республиканских концертных площадках. А вот в случае приезда гостей, к примеру, Филиппа Киркорова, Димы Билана либо других эстрадных звезд, довольно часто посещающих этот регион, то все будет зависеть от того где они будут выступать. Если мероприятие будет организовано на стадионе, то вопрос решат в индивидуальном порядке. Фонограмму позволят использовать на территории больших открытых площадок, где по техническим причинам невозможно обеспечение качественного звука. Подобное наблюдается и в мировой практике. Амхадова подчеркнула, что в случае проведения концерта в зале исполнители должны будут выступать вживую.

Работу певца будет контролировать экспертный совет, который специально для этого и создан при министерстве культуры Чеченской Республики. Артист-фонограмщик будет наказан трёхмесячным запретом появления на эстраде. В случае повторного уличения в использовании фонограммы, возможно ограничение профессиональной деятельности исполнителя на территории Чеченской республики. Таким образом в министерстве намереваются избавиться от случайных людей находящихся на эстраде. А специально для тех, кто планирует заниматься усовершенствованием своих вокальных данных, будут организованы мастер-классы, учеба у лучших педагогов и тому подобное. По мнению работников Минкультуры - талантливые артисты всегда стремятся к живому исполнению.