Реклама

Cesaria Evora снова приедет в Россию

19.02.2010

В августе этого года босоногой диве Сезарии Эйворе (Cesaria Evora) исполнится 70 лет. Музыкальная карьера певицы с острова Зеленого Мыса началась, когда ей было 45, но пела Cesaria с 17 лет в портовых забегаловках. В 1947 году ее заметили и практически сразу к ней пришли слава и признание. За свое творчество Cesaria Evoraполучила престижные премии, такие как Grammy и Vitoire de la Musique, а так же стала кавалером ордена Почетного легиона.

На сцене как впрочем, и в жизни Cesaria выглядит просто и всегда выступает босой - в знак нищеты и бедности своих сограждан, по возможности, существование которых обеспечивает самостоятельно. На острове Зеленого мыса она содержит систему образования.

В основном целая маленькая страна Кабо-Верде существует благодаря доходам знаменитой соотечественницы.

В 2010 году певице из-за проблем с сердцем пришлось отменить рад концертов и сократить свой гастрольный график. Однако, несмотря на это обстоятельство и возраст Cesaria ее проникновенный голос и мелодичные песни мало кого оставляют равнодушными. По всему миру Cesaria собирает полные залы. Кроме этого на своих концертах она дарит возможность молодым исполнителям выступить на сцене, особенно талантливых людей

В прошлый свой приезд на концерте в Москве в первом отделении с Cesaria Evora выступила ее ученица Лура, которая достаточно популярна на родине в Кабо-Верде. Выступление певицы всегда сопровождается оркестром, в составе которого рояль, гавайская гитара, скрипки и аккордеон.

Точная дата концерта пока не известна.