Реклама

Bono оказался в центре межэтнического скандала

03.04.2010

Лидер U2 Bono (Боно) навлек на себя гнев южноафриканских слушателей тем, что высказал свое мнение относительно гимна ANC (Африканского национального конгресса) Kill the Boer, который является запрещенным в Южной Африке. На одной из пресс-конференций Боно сказал, что не считает эту песню столь уж крамольной, если исполнять ее в определенных условиях.

Я хорошо помню, как в детстве мой дядя пел песни повстанцев ИРА (Ирландской республиканской армии) сказал Боно в интервью южноафриканскому Sunday Times. Я имею в виду, что тут нет ничего плохого, поскольку такие песни являются частью истории народа, отражающие его борьбу.

Однако большинство южноафриканцев не разделяют мнение легендарного рокера, так как в гимне ANC есть слова стреляй в фермера. На фоне массовых расстрелов белокожих фермеров в ЮАР, начавшихся после отмены политики расовой сегерации в 1994 году неудивительно, что этот гимн был признан таковым, который призывает к насилию.

Несмотря на то, что Боно уточнил, что подобные песни нужно исполнять только в узком кругу и в определенном сообществе, ему приписали одобрение апартеида и разжигание межнациональных конфликтов. Это при том, что Боно входил в сообщество звезд, объединенных против апартеида в конце 1980-х!

Теперь Боно остается лишь гадать: совпадение ли это или кто-то намеренно настраивает против него южноафриканскую публику, раздувая скандал в прессе. 18 февраля должен состоятся концерт U2 в Кейптауне и несколько человек, уже выразили желание сдать свои билеты, чтобы не ходить на концерт сепаратиста.