Реклама

Bob Dylan удалось выступить в Китае

27.03.2010

Недавно легенда американского рок-н-ролла Боб Дилан (Bob Dylan) впервые посетил Китай с концертами. 6 апреля музыканты выступил в пекинской рабочей гимназии. Концерт продлился более двух часов и восторженная публика наградила артиста восторженными овациями и долго не хотела отпускать его со сцены. Это было первое из трех запланированных выступлений Боба Дилана в этой стране.

Программу концерта изначально утверждало Министерство культуры Китая, сильно переживая за то, чтобы артист не спел ничего такого, что могло бы повредить имиджу коммунистической партии стоящей у власти в стране. Также Бобу Дилану порекомендовали поменьше разговаривать с публикой во время выступления.

Отметим, музыкант должен был выступить в Пекине еще в прошлом году, но тогда правительство страны побоялось давать разрешение на концерт, поскольку основная тематика песен Боба Дилана это критика нарушения свобод человека. Сейчас же промоутерам наконец-то удалось вынудить министерство культуры Китая разрешение на проведение концерта. Боба Дилана пустили на сцену с условием, что он будет петь только нейтральный песни.

В итоге рокер исполнил около двадцати своих композиций, в числе которых Like a Rolling Stone и All Along the Watchtower, однако не спел знаменитую The Times They Are A-Changin и ряд других опасных песен.

Один из зрителей концерт пообщался с журналистами местных СМИ после завершения шоу:

Меня слегка расстроило, что Боб Дилан не спел многие свои хиты. Я не понимаю, чего так сильно боится наше правительство.