Реклама

Армянскими народными инструментами исполнят французскую музыку

04.12.2010

В июне Маэстро из Франции Абед Азрие представит в Ереване своеобразную музыкальную программу с народными армянскими инструментами и классическим французским вокалом. Основная цель этого проекта состоит в слиянии французской и армянской культуры. Об этом стало известно из сообщения советника по вопросам культуры и сотрудничества французского посольства в Армении Жан Поля Мартена. По словам главного специалиста управления искусств Министерства культуры Армении Лилии Никоян одним из преимуществ этого проекта является то, что народные инструменты будут звучать по-новому, так как на них помимо исполнения современных музыкальных произведений представят также и музыку эпохи барокко.

Никоян отметила, что французская музыка там будет звучать в обработке народных армянских инструментов. Сам маэстро сказал, что главным уроком, который он усвоил во время изучения музыки эпохи барокко, был тот, что до начала создания или записи музыки нужно познакомиться с музыкантами.

Именно по этой причине он сегодня находится в Армении - задолго до самого концерта. Он хочет познакомиться с музыкантами, с которыми ему предстоит работать. Также Азрие сообщил, что известной французской классической оперной певицей Анной Фели будет исполнено 14-15 произведений, а аккомпанировать ей должны армянские музыканты.

Во время рассказа о главной идее маэстро подчеркнул, что армянским музыкантам, которым предстоит исполнять классические французские произведения нужно будет постараться сохранить армянскую манеру игры на фоне классического французского вокала. Он сказал, что в программе будет участвовать шестеро армянских музыкантов, и каждый из них получит возможность сольного демонстрирования красоты своего инструмента и своего мастерства. Музыканты будут играть на дхоле, дафе, дудуке, каноне, уде и кяманче (армянские национальные инструменты).

Помимо этого Азрие сказал, что в перспективе намечено представление этой программы во Франции и в других странах Европы в следующем году.