Реклама

Архангельское встретило международный фестиваль «Усадьба. Джаз»

16.11.2010

В дворцово-парковом ансамбле Архангельское, порадовал зрителей максимальной свободой выбора, международный фестиваль Усадьба. Джаз. На многих площадках Архангельского от элитного фона до неформального газона выступали музыканты из разных стран, при этом и звезды и зрители были максимально близки друг другу, как нигде ранее, просто рукой подать.

Фестиваль Усадьба. Джаз, как рассказывают устроители мероприятия, собрал под своей небесной крышей около трехсот музыкантов, в том числе и зарубежных. Среди участников были симфонические оркестры, известные биг-бэнды, номинанты Грэмми, а зрители могли наслаждаться любимой музыкой, валяться на траве, танцевать и бродить по дорожкам дворцово-паркового ансамбля Архангельское.

Идея фестиваля Усадьба. Джаз принадлежит Марии Семушкиной, однако первоначально международный фестиваль был настоящей авантюрой, и как новаторский проект, фестиваль воспринимали с подозрением, но джаз прижился в усадьбе и стал неотъемлемой частью летней жизни Архангельского. Мария Семушкина рассказывает:

Программа - это целый конструктор, и мы начинаем за полгода составлять ее, планируя кто с кем, кто за кем. Есть музыканты, которых мы хотим пригласить, а есть те, кто хочет приехать к нам.

На фестиваль Усадьба. Джаз в Москву приехали из Амстердама Хайс Лефент и Джоб Хаес. Амстердам Клезмер Бэнд хорошо известен в Европе, но пока его мало знают в Архангельском, но музыканты не переживают и перед выходом на сцену шутят:

За шоу отвечаем мы. Слушайте нас, мы обязательно еще вернемся, чтобы покорить Россию.

Музыка такая, что не усидишь и цыганская и еврейская, танцевали все и дети и взрослые. Следующими, покоряющими лежащих на траве зрителей, была группа Нины Карлссон из Питера, которые также шутили:

Лежачего не бьют. Будем действовать аккуратно, спонтанно. Мы никогда заранее ничего не придумываем.

Организаторы фестиваля Усадьба. Джаз планируют расширять свои границы и покорять другие российские города. В Петербурге джаз будет звучать на Елагином острове.