Реклама

Анжелика Агурбаш считает, что победа Азербайджана была куплена

01.01.2011

После победы азербайджанского дуэта Элл и Никки в конкурсе Евровидение-2011прошло три дня. Певцы уже вернулись на родину, где им устроили грандиозную встречу. А вот вокруг их триумфа ходит много слухов и один из них о том, что победа была куплена.

Певица Анжелика Агурбаш, представлявшая в 2005-м году Беларусь на песенном конкурсе Евровидение-2005, разделяет это мнение. Одному из российских изданий артистка рассказала о подводных конкурсах состязания.

Когда я ехала на Евровидение думала, что Европа на самом деле голосует, и все проходит честно.

Сейчас думаю, что это не совсем так. Организаторы конкурса тоже имеют свое слово и весьма веское. Скорее всего, победителя выбирают они. Им нужен зрелищный финал, поэтому туда проходят участники, умеющие делать шоу. И никакое голосование не спасет. В теории за конкурсантов голосуют зрители с помощью SMS или телефонных звонков во всех странах-участницах. Техники Евровидения мне намекнули, что нет такого компьютера, чтобы за считанные секунды свести воедино и подсчитать голоса всей Европы. Это просто технически невозможно", - говорит Агурбаш.

Во время моего промо-тура по Европе к нам с мужем обратился некий человек, представившийся одним из организаторов Евровидения, и предложил сделку: 10 стран поставят мне высшую оценку в 12 баллов, если я заплачу каждой из них по 100 тысяч долларов. Получается, что за миллион я могла выйти в финал, - рассказала журналистам Анжелика.

Надо отметить, что второе место в этом году заняла Италия, страна, которая 14 лет бойкотировала песенный конкурс. Очень похоже, что если бы итальянский исполнитель не занял одно из призовых мест, то в следующем году Италия опять бы не стала бы участвовать в Евровидении и, соответственно, не выделила бы денег на конкурс.

Кстати, есть и еще претензии к победившиму дуэту Элл и Никки. Их обвиняют в плагиате песни американской группы One Republic. Когда речь идет о плагиате, надо понимать, что мы говорим о мелодии. В этих двух композициях используется один и тот же так называемый гармонический ряд, - считает один из музыкальных критиков.