Реклама

Андрей Макаревич: «Я не припомню, чтобы делал что-то, за что мне потом было стыдно»

19.08.2011

Андрей Макаревич в одном из своих последних интервью рассказал о собственном видении различных вопросов. Так, например музыкант не согласен с тем, что чем больше препятствий преодолевает художник, поэт, музыкант, тем острее и лучше получается то, что он делает:

Нет. Я совершенно с этим не согласен. Ошибочное даже провокативное утверждение, что художник должен быть голодным. По-моему это что-то из 20-х годов. Художник должен быть художник.

Вот, прежде всего он должен обладать талантом художника. И лучше бы он не был голодным, потому что иначе он будет думать не о том, что ему нарисовать, а как бы ему пожрать и загнать свою картинку, чтобы купить хлеба с маслом. Так что делать из музыкантов и из художников исключительно борцов с режимом и таких людей протеста, по-моему - просто их ограничивать. Это не основная их функция. Основная их функция делать искусство.

А вот что бессменный лидер Машины времени считает относительно того, возможно ли прожить жизнь, ни разу не прогнувшись:

Я не знаю, что мы возьмем за точку отсчета. С какого поступка мы можем начать отсчитывать прогибание. Потому что, так или иначе, движение по жизни это набор компромиссов. Ты утром встал, тебе не хочется вставать, но ты встал, потому что так надо. Это ты это прогнулся или нет? Вот и так далее... Я не изменял своим принципам. Может быть, у меня не настолько экстремальные принципы, но я не припомню, чтобы я делал что-то, за что мне потом было стыдно.