Реклама

Алексей Воробьев занял на «Евровидении-2011» 16-е место

30.09.2009

Оглашены результаты финального голосования песенного конкурса Евровидение-2011, проходившего в Германии на сцене Dusseldorf Arena. Российский участник Алексей Воробьев, выступавший под десятым номером, оказался на 16 месте. С песней Get You он по итогам зрительского голосования и решения профессионального жюри набрал 77 баллов.

Победителями конкурса стали артисты из Азербайджана - Эльдар Гасымов иНигяр Джамал с песней Running Scared. Они получили наибольшее количество баллов - 221, и теперь переходящий приз конкурса - хрустальный микрофон - уедет в страну-победительницу, где и пройдет следующий конкурс - Евровидение-2012. Второе место досталось Италии, третье - Швеции.

Кстати, борьба между этими странами по очкам шла довольно долгое время, в результате Италия вырвалась вперед с результатом 189 баллов, опередив соперников лишь на 4 голоса.

Стоит отметить, что песню для российского исполнителя написал известный продюсер RedOne-автор хитов Леди Гаги, U2, Кристины Агилеры, Энрике Иглесиаса, Джей Ло и обладатель знаменитой премии Грэмми. В Дюссельдорфе он поддерживал конкурсанта, заявив, что гордится им вне зависимости от того, какое место ему достанется.

Всего в Евровидении-2011 приняли участие сорок три страны. В финале за победу боролись представители двадцати пяти стран, среди которых были музыканты из Финляндии, Боснии иГерцеговины, Дании, Литвы, Венгрии, Ирландии, Швеции, Эстонии, Греции, России, Франции, Италии, Швейцарии, Великобритании, Молдовы, Германии, Румынии, Австрии, Азербайджана, Словении, Исландии, Испании, Украины, Сербии иГрузии. Напомним, что двадцать из них завоевали право на участие в финале конкурса, выступив 10 и 12 мая в полуфиналах, пять стран - Германия, Великобритания, Испания, Франция и Италия традиционно участвовали в финале, не проходя отбор.

Победитель Евровидения определялся по смешанной схеме. Голосовало не только профессиональное жюри, но и телезрители из сорока трех стран с помощью телефонов и SMS-сообщений. Затем голоса жюри и зрителей суммировались.