Реклама

Александр Слуцкий временно назначен дирижером оркестра им. Светланова

02.12.2009

На время болезни Марка Борисовича Горенштейна временно художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова назначен второй дирижер коллектива Александр Слуцкий. Директор оркестра Виталий Катков подтвердил эту новость.

В августе оркестр написал Минкультуры РФ письмо с прошением об увольнении их руководителя Марка Горенштейна. Музыканты обвиняют его в ненадлежащем с ними обращении. В частности, оркестр упрекает дирижера в некорректном обращении и отмечает, что за последние годы оттуда ушло около 280 высокопрофессиональных музыкантов.

По словам самого дирижера, конфликт с музыкантами разгорелся с подачи и под давлением некого коллектива в министерстве культуры в отсутствии Авдеева, находившегося в отпуске до окончания лета. Все написанное в письме Горенштейн назвал ложью, а музыкантов обвинил в предательстве. Дирижер сказал, что ожидает от министра объективного разрешения конфликта.

Вместе с тем деятели отечественного искусства на минувшей неделе обратились к руководству России с просьбой поддержать Марка Борисовича в конфликтной ситуации, которая возникла между художественным руководителем и коллективом Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова. В своем письме они отмечают, что похожая история в 2000 году привела к тому, что из коллектива ушел великий Е.Ф. Светланов, а в 2002 году оркестр практически развалился.