Реклама

Александр Чайковский отметил 65-летний юбилей

20.01.2010

Профессор Московской консерватории, композитор, художественный руководитель Московской филармонии Александр Чайковский отметил 19 февраля 65-летие со дня рождения.

Концерт, посвященный юбилею Александра Владимировича, прошел в Малом зале московской консерватории 22 февраля, как сообщают устроители концерта. Александр Чайковский относится к тем композиторам, которые не обделены вниманием исполнителей. Музыка композитора очень часто звучит в исполнении именитых мастеров, в частности произведения Александра Владимировича исполняют Юрий Башмет и Владимир Федосеев.

Спектр музыки композитора охватывает широкий круг жанров и сюжетов, Чайковский пишет масштабные оркестровые произведения, вокально-симфонические работы, комические оперы. Сам маэстро о концерте, посвященном его 65-летию, рассказал так:

Сделал классный концерт, чтобы самому не напрягаться.

Пусть народ посмотрит на моих ребят. По-моему, они хорошие, а они получат публику более широкую, чем обычно.

Ученики Чайковского получили и публику, и возможность выступить перед маэстро. Произведения, написанные для юбилейного концерта, создавались для скрипача Никиты Борисоглебского, которого с композитором и его классом связывает давняя творческая дружба.

Скрипач Борисоглебский в музыке Александра Владимировича ценит особенно лирику и мелодичность, качества, которые профессор старается развивать в своих учениках. Подготавливая юбилейный концерт, сам юбиляр принял в нем непосредственное участие, поскольку сочинения, которые создавались в классе композиций, показывались процессору, и он помогал доработать произведения, делясь своим творческим опытом. Когда в Малом зале московской консерватории проходил концерт, посвященный юбиляру, Александр Чайковский находился в зрительном зале.

Александр Владимирович Чайковский после музыкальной школы по классу фортепиано, окончил Московскую консерваторию, обучаясь по классу композиции у Тихона Хренникова, а по классу фортепиано у Льва Наумова, а затем аспирантуру. С 1976 года Александр Чайковский преподает в Московской консерватории.