Реклама

Александр Буйнов сожалеет о том, что подписал письмо против Ходорковского

30.01.2010

Известный российский певец Александр Буйнов на днях рассказал, почему он подписал письмо против Ходорковского.

Речь идет о письме 2005-го года, в котором видные деятели российской культуры заявляли о справедливости первого приговора бизнесмену - экс-главе ЮКОСа и отрицали политическую подоплеку дела. Как сообщает Русская служба новостей певец сожалеет, что он поставил свою подпись под этим письмом. Как сейчас объясняет Буйнов, он просто не вник тогда в суть вопроса.

Для меня Ходорковский был - как какой-то неизвестный Иванов-Петров-Сидоров, человек со стороны, - заявил музыкант. - Я был далёк и от экономической ситуации, и от политической.

Сейчас у меня есть ощущение, что я тогда вляпался. Во всяком случае, бывают безумные поступки, за которые потом стыдно всю жизнь. И это как раз один из них.

Певец очень сожалеет о своем необдуманном поступке:

У меня есть ощущение, что я тогда вляпался. Во всяком случае, бывают безумные поступки, за которые стыдно. Сейчас я испытываю чувство, мягко говоря, неловкости. Я сталкивался с правозащитниками, с которыми мы обсуждали эту тему. И я всегда испытываю чувство неловкости. Надо вникать в суть вопроса, надо знать человека, надо знать суть дела, надо знать материалы, надо знать все по-настоящему, а не просто быть безалаберным музыкантом, которому сунули бумажку - и он подписал

Среди подписантов этого пресловутого письма оказались режиссер Станислав Говорухин, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, певец и депутат Александр Розенбаум, врач Лео Бокерия, художник Никас Сафронов, балерина Анастасия Волочкова, спортсменка Алина Кабаева, певец Александр Буйнов и многие другие. Кто именно написал текст обращения, и кем была инициирована его публикация в прессе, до сих пор неизвестно. Также известно, что несколько дней назад известная российская балерина Анастасия Волочкова отказалась от своей подписи под письмом против Ходорковского. Кроме того, Волочкова заявила о своем выходе из партии Единая Россия.