Реклама

Акции Facebook принесли Bono миллиард долларов

27.03.2010

Музыканту Боно акции компании Facebook, которые компания Elevation Partners приобрела в 2009 году, принесли 975 миллионов долларов, как пишет британская газета The Guardian. Компания Elevation Partners, которая принадлежит лидеру группы U2, для Боно в ноябре 2009 года приобрела акции компании Facebook, выросшие теперь в цене в пять раз.

Специалисты компании Elevation Partners в своих прогнозах не ошиблись, когда решили основные денежные средства Боно вложить в социальную сеть Facebook. В настоящий момент кроме роста акций также возросла и сама стоимость компании Боно.

За полтора года стоимость компании Elevation Partners с 9 миллиардов долларов выросла до 65 миллиардов долларов.

Сейчас, как считает Forbes, лидер группы U2 стал одним из самых высокооплачиваемых музыкантов во всем мире и за два последних года прибыль участников группы U2 равняется примерно 900 миллионов долларов.

В частности, за апрельский концерт в Бразилии музыканты получили 33 миллиона долларов.

Существенную прибыль принес коллективу U2 мюзикл Человек-паук: Выключи тьму, общая стоимость расходов, на который хоть и составила около 75 миллионов долларов, но за первую неделю показов спектакль принес 1,7 миллиона долларов, получив звание одного из кассовых спектаклей Бродвея за 2011 год.

Наряду с музыкой Боно также занимается и благотворительной деятельностью. Уставный фонд компании DATA, которую лидер группы U2 организовал, чтобы бороться со СПИДом и бедностью в Африке, составляет 2 миллиарда американских долларов.