Реклама

80- летие композитора Сайяра Хабибуллина

16.02.2011

В субботу в концертном зале Мир состоялся юбилейный концерт композитора Сайяра Хабибуллина. За многолетнюю плодотворную работу и вклад в развитие татарского музыкального искусства музыкант получил звание Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан. О любви к творческой деятельности композитора можно было судить по переполненному залу, аплодисментам, морю живых цветов, подарков, составу артистов, которые участвовали в концерте. Вечер был начат теплыми приветственными словами в отношении Хабибуллина. Там были обнародованы поздравления, посланные полномочным представителем Татарстана в Москве Равилем Ахметшином, вице-премьер - министром культуры РТ Зили Валеевой, председателем Союза композиторов Татарстана Равилем Калимуллином. От Совета муфтиев России Хабибуллин получил медаль За духовное единение.

Композитору сердечные поздравления и теплые пожелания были высказаны также руководителями РТНКА Москвы и Московской области Расимом Сулеймановым и Фаридом Мухтасаровым, руководителем татарской общины Пушкино Хамдия Рамаевым.

Во всех поздравительный словах и посланиях говорилось о многогранном музыкальном таланте Сайяра Хабибулина, его активной творческой и педагогической деятельности, скромности и человечности, неоценимом вкладе композитора в татарскую музыкальную культуру и искусство. Присутствующие были впечатлены выступлениями артистов. Музыкальные подношения Хабибуллин получил от Рафаэля Ильясова, Наили Фатеховой, Идрисы Газиевой, Розы Хабибуллиной и других артистов. Они исполнили композиции Сайяра Хабибуллина. В продолжение всего вечера на сцене за роялем находился сам именинник.